Plan de estudios LCC2017

Primer Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Metodología de la Programación 4 5
Física Básica 4 5
Geometría Analítica 4 5
Álgebra 4 5
Cálculo Diferencial 4 5
Segundo Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Cálculo Integral 4 5
  1. Geometría Analítica
  2. Álgebra
  3. Cálculo Diferencial
Matemáticas Discretas 4 5
  1. Álgebra
  2. Cálculo Diferencial
Programación Estructurada 4 5
Física 4 5
Tópicos de Álgebra 4 5
  1. Álgebra
Laboratorio de Programación Estructurada 2 2
  1. Metodología de la Programación
Laboratorio de Física 2 2
  1. Física Básica
Tercer Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Programación Orientada a Objetos 3 3
  1. Programación Estructurada
  2. Laboratorio de Programación Estructurada
Circuitos Digitales 3 3
  1. Física
  2. Laboratorio de Física
Álgebra Lineal 4 5
  1. Tópicos de Álgebra
Tecnologías Multimedia 3 3
Cálculo de Varías Variables 4 5
  1. Cálculo Integral
  2. Tópicos de Álgebra
Estructura de Datos 4 5
Laboratorio de Programación Orientada a Objetos 2 2
  1. Programación Estructurada
  2. Laboratorio de Programación Estructurada
Laboratorio de Circuitos Digitales 2 2
  1. Física
  2. Laboratorio de Física
Cuarto Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Aplicaciones Móviles 3 3
  1. Programación Orientada a Objetos
  2. Laboratorio de Programación Orientada a Objetos
Base de Datos 3 3
  1. Estructura de Datos
Teoría de Autómatas 4 5
  1. Estructura de Datos
Ecuaciones Diferenciales 4 5
  1. Álgebra Lineal
  2. Cálculo de Varías Variables
Probabilidad 4 5
  1. Cálculo de Varías Variables
Cultura de Paz 2 2
Laboratorio de Aplicaciones Móviles 2 2
  1. Programación Orientada a Objetos
  2. Laboratorio de Programación Orientada a Objetos
Laboratorio de Base de Datos 2 2
  1. Estructura de Datos
Quinto Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Análisis Numéricos 3 3
  1. Ecuaciones Diferenciales
Sistemas Electrónicos 3 3
  1. Circuitos Digitales
  2. Laboratorio de Circuitos Digitales
Organización y Arquitectura de Computadoras 4 5
Lenguajes Modernos de Programación 3 3
  1. Aplicaciones Móviles
  2. Laboratorio de Aplicaciones Móviles
Estadística 4 5
  1. Probabilidad
Programación Lineal 4 5
  1. Álgebra Lineal
  2. Cálculo de Varías Variables
Responsabilidad Social y Desarrollo Sustentable 2 2
Laboratorio de Sistemas Electrónicos 2 2
  1. Circuitos Digitales
  2. Laboratorio de Circuitos Digitales
Sexto Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Microprocesadores 3 3
  1. Sistemas Electrónicos
  2. Laboratorio de Sistemas Electrónicos
Redes de Computadoras 3 3
Liderazgo, Emprendimiento e Innovación 2 2
Inteligencia Artificial 4 5
  1. Probabilidad
Laboratorio de Microprocesadores 2 2
  1. Sistemas Electrónicos
  2. Laboratorio de Sistemas Electrónicos
Laboratorio de Redes de Computadoras 2 2
Investigación de Operaciones 4 5
  1. Probabilidad
  2. Programación Lineal
Optativa I Área Curricular de Formación Profesional Fundamental
Optativa II Área Curricular de Formación Profesional Fundamental
Septimo Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Sistemas Operativos 3 3
  1. Microprocesadores
  2. Laboratorio de Microprocesadores
Administración 3 3
Análisis de Sistemas 3 3
Criptografía y Seguridad 3 3
Ética y Cultura de la Legalidad 2
Optativa III Área Curricular de Formación Profesional Fundamental
Optativa IV Área Curricular de Formación Profesional Fundamental
Octavo Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Seminario de Computación 3 3
Comportamiento Organizacional 3 3
  1. Administración
Optativa V Área Curricular de Formación Profesional Fundamental
Optativa VI Área Curricular de Formación Profesional Fundamental
Noveno Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Administración de Proyectos de Software 3 3
  1. Análisis de Sistemas
Servicio Social 16 20
Seminario de Egreso 1 1
Seminario para el Desempeño Profesional 1 1
Seminario para el Desempeño Profesional 1 1
Optativa VII Área Curricular de Formación Profesional Fundamental
Optativa
Sexto Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Introducción a las Telecomunicaciones 3 3
Tópicos de Tecnologías 3 3
Lenguaje Ensamblador 3 3
Fundamentos de Networking 3 3
Videojuegos 3 3
Compiladores 3 3
Sistemas Embebidos 3 3
Sistema Administrador de Base de Datos 3 3
Desarrollo Web: Back-End 3 3
Septimo Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Simulación 3 3
  1. Investigación de Operaciones
  2. Estadística
Contabilidad 3 3
Redes Inalámbricas y Móviles 3 3
Minería de Datos 3 3
Estándares y Protocolos de Enrutamiento. Ruteo 3 3
  1. Redes de Computadoras
  2. Laboratorio de Redes de Computadoras
  3. Fundamentos de Networking
Diseño de Soluciones Computacionales 3 3
Nanotecnología 3 3
Biotecnología 3 3
Desarrollo Web: Front-End 3 3
  1. Desarrollo Web: Back-End
Seguridad en Desarrollo de Software 3 3
Introducción al Aprendizaje Automático 3 3
  1. Inteligencia Artificial
Octavo Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Sistemas Embebidos Avanzados 3 3
  1. Sistemas Embebidos
Ingeniería de Software 3 3
  1. Análisis de Sistemas
Técnicas para Presentaciones Ejecutivas 3 3
Estándares y Protocolos de Conmutación. Switcheo 3 3
  1. Estándares y Protocolos de Conmutación. Switcheo
Estimación de Proyectos de Software 3 3
Proyectos de Software Enfocados a Nanotecnología 3 3
Introducción al Aprendizaje Profundo 3 3
  1. Inteligencia Artificial
  2. Introducción al Aprendizaje Automático
Seguridad Avanzada en Tecnologías de Información 3 3
Noveno Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
Nuevas Tecnologías 3 3
Seminario de Análisis Empresarial 3 3
Interconectividad Segura de Redes Corporativas 3 3
  1. Estándares y Protocolos de Conmutación. Switcheo
Modelos de Negocio 3 3