Plan de estudios LCC2009

Primer Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
MATEMATICAS 1 4 3
MATEMATICAS 2 4 3
PRINCIPIOS DE ARQUITECTURA COMPUTACIONAL 2 3
PROGRAMACION ORIENTADA A OBJETOS 4 3
ADMINISTRACION 2 3
METODOLOGIA DE LA PROGRAMACION 2 3
APLICACION DE LAS TECNOLOGIAS DE INFORMACION 2 3
COMPETENCIA COMUNICATIVA 2 3
Segundo Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
MATEMATICAS 3 4 3
  1. MATEMATICAS 1
  2. MATEMATICAS 2
MATEMATICAS 4 2 3
  1. MATEMATICAS 2
FISICA 4 3
  1. MATEMATICAS 2
PROGRAMACION I 4 3
  1. PROGRAMACION ORIENTADA A OBJETOS
  2. METODOLOGIA DE LA PROGRAMACION
COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL 2 3
  1. ADMINISTRACION
TELEINFORMATICA 4 3
  1. PRINCIPIOS DE ARQUITECTURA COMPUTACIONAL
APRECIACION A LAS ARTES 2 3
Tercer Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
MATEMATICAS DISCRETAS 2 3
  1. MATEMATICAS 4
ANALISIS DE SISTEMAS I 2 3
SISTEMAS ELECTRONICOS 4 3
  1. FISICA
PROGRAMACION II 4 3
  1. PROGRAMACION I
PROCESAMIENTO DE IMAGENES, AUDIO Y DIALOGOS 2 3
ESTRUCTURA DE DATOS 2 3
  1. PROGRAMACION I
TEORIA DE AUTOMATAS 4 3
  1. MATEMATICAS 4
TÓPICOS SELECTOS DEL DESARROLLO HUMANO, SALUD Y DEPORTE 2 3
Cuarto Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
ECUACIONES DIFERENCIALES 2 3
  1. MATEMATICAS DISCRETAS
CIRCUITOS DIGITALES 4 3
  1. SISTEMAS ELECTRONICOS
BIOINFORMATICA 4 3
  1. ESTRUCTURA DE DATOS
BASE DE DATOS 4 3
  1. ESTRUCTURA DE DATOS
INTERCONECTIVIDAD DE REDES 2 3
  1. TELEINFORMATICA
AMBIENTE Y SUSTENTABILIDAD 2 3
Quinto Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
ESTADISTICA I 4 3
  1. ECUACIONES DIFERENCIALES
ANALISIS NUMERICO 2 3
  1. ECUACIONES DIFERENCIALES
MICROPROCESADORES 4 3
  1. CIRCUITOS DIGITALES
ARQUITECTURAS AVANZADAS DE COMPUTADORAS 2 3
CONTEXTO SOCIAL DE LA PROFESION 2 3
Sexto Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
SISTEMAS EMBEBIDOS I 2 3
  1. MICROPROCESADORES
ESTADISTICA II 4 3
  1. ESTADISTICA I
SISTEMAS OPERATIVOS 2 3
  1. MICROPROCESADORES
SEGURIDAD EN INFORMATICA 2 3
COMPETENCIA COMUNICATIVA EN INGLES 2 3
CULTURA REGIONAL 2 3
Septimo Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
INVESTIGACION DE OPERACIONES 2 3
  1. ESTADISTICA II
RENDIMIENTO DE SISTEMAS 4 3
  1. SISTEMAS OPERATIVOS
MINERIA DE DATOS 4 3
ETICA SOCIEDAD Y PROFESION 2 3
METODOLOGIA CIENTIFICA 2 3
FORMACION DE EMPRENDEDORES 2 3
Octavo Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
SERVICIO SOCIAL 16 20
Optativa
Cuarto Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
METODOLOGIAS MODERNAS DE ING. DE SOFTWARE 4 3
CONTABILIDAD 4 3
INTRODUCCION A LAS TELECOMUNICACIONES 4 3
MEDIOS DE TRANSMISIÓN Y NORMATIVIDAD MED 4 3
PRINCIPIOS DE NANOTECNOLOGÍA 4 3
FUNDAMENTOS DE BIOINFORMÁTICA 4 3
Quinto Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
ANÁLISIS DE SISTEMAS II 4 3
PROGRAMACIÓN PARA APLICACIONES DE NEGOCIOS 4 3
FUNDAMENTOS DE ELECTROMAGNETISMO 4 3
SISTEMAS DE CONMUTACIÓN Y TELEFONÍA 4 3
LENGUAJES ENSAMBLADORES 4 3
ANÁLISIS DE MOVIMIENTOS NANOMÉTRICOS 4 3
BIOMOLÉCULAS 4 3
FUNDAMENTOS DE FÍSICO QUÍMICA 4 3
DISEÑO DE SOLUCIONES COMPUTACIONALES 4 3
TELECOMUNICACIONES I 3 3
  1. LABORATORIO TELECOMUNICACIONES I
LABORATORIO TELECOMUNICACIONES I 1 1
  1. TELECOMUNICACIONES I
TELECOMUNICACIONES I 4 3
NANOTECNOLOGÍA 4 3
NANOBIOTECNOLOGÍA 4 3
MODELADO DE REQUERIMIENTOS DE NEGOCIOS 4 3
Sexto Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
SISTEMA DE ADMINISTRADOR DE BASE DE DATOS 4 3
ARQUITECTURA Y PROGRAMACION DE CÓMPUTO PARALELO 4 3
ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN DE REDES DE COMUNICACIÓN 4 3
REDES INALÁMBRICAS Y MÓVILES 4 3
TÓPICOS DE TECNOLOGÍAS I 4 3
CÁLCULOS DE NANOTECNOLOGÍA 4 3
INTRODUCCIÓN A LA GENÓMICA 4 3
TÓPICOS DE TECNOLOGÍA I 4 3
ADMINISTRACIÓN DE PROYECTOS DE SOFTWARE 4 3
TELECOMUNICACIONES II 4 3
NUEVOS PROYECTOS DE SOFTWARE ENFOCADOS A NANOTECNO 4 3
NANOQUÍMICA APLICADA A LA BIOLOGÍA 4 3
TELECOMUNICACIONES II 3 3
  1. LABORATORIO TELECOMUNICACIONES I
  2. TELECOMUNICACIONES I
  3. LABORATORIO TELECOMUNICACIONES II
LABORATORIO TELECOMUNICACIONES II 1 1
  1. TELECOMUNICACIONES I
  2. LABORATORIO TELECOMUNICACIONES I
  3. TELECOMUNICACIONES II
COMPILADORES 4 3
  1. TEORIA DE AUTOMATAS
Septimo Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
SISTEMAS EMBEBIDOS II 4 3
SISTEMAS DISTRIBUIDOS 4 3
NUEVAS TECNOLOGÍAS 4 3
NUEVOS PARADIGMAS TECNOLÓGICOS 4 3
SISTEMAS DE COMUNICACIONES ÓPTICAS 4 3
TÓPICOS DE TECNOLOGÍAS II 4 3
GENÓMICA COMPARATIVA 4 3
ESTIMACIÓN Y PLANEACION DE SOL. COMP. B ING. DE S. 4 3
TELECOMUNICACIONES III 4 3
NUEVOS PROYECTOS DE SOFTWARE ENF. A LA NANO 2 4 3
NUEVOS PROYECTOS DE SOFT. ENF. A LA BIO. 4 3
TELECOMUNICACIONES III 3 3
  1. TELECOMUNICACIONES II
  2. LABORATORIO TELECOMUNICACIONES II
  3. LABORATORIO TELECOMUNICACIONES III
LABORATORIO TELECOMUNICACIONES III 1 1
  1. TELECOMUNICACIONES II
  2. LABORATORIO TELECOMUNICACIONES II
  3. TELECOMUNICACIONES III
Octavo Semestre
Créditos Horas/semana Requsitos
MODELO DE NEGOCIOS 4 3
SEMINARIO DE COMPUTACION 4 3
TELECOMUNICACIONES IV 4 3
CERTIFICACION DE TELECOMUNICACIONES 4 3
NUEVOS PROYECTOS DE SOFT. ENF. A LA NANO 3 4 3
NUEVOS PROYECTOS DE SOFTWARE ENF.A LA BIO. 2 4 3
SEMINARIO DE ANÁLISIS EMPRESARIAL 2 3
PROPIEDAD INTELECTUAL 2 3
TELECOMUNICACIONES IV 3 3
  1. TELECOMUNICACIONES III
  2. LABORATORIO TELECOMUNICACIONES III
  3. LABORATORIO TELECOMUNICACIONES IV
LABORATORIO TELECOMUNICACIONES IV 1 1
  1. TELECOMUNICACIONES III
  2. LABORATORIO TELECOMUNICACIONES III
  3. TELECOMUNICACIONES IV
SIMULACION 4 3
  1. INVESTIGACION DE OPERACIONES